楽曲リスト

北海道・稚内市総合文化センター

BSプレミアム 5月20日(日)/5月26日(土)/6月1日(金)
 
曲 番 曲 名 発表年 歌手名 オリジナル歌手
■  古今東西・名曲特撰 
M1 釧路湿原 H16 水森かおり 水森かおり
M2 夜霧のブルース S22 北山たけし ディック・ミネ
M3 あなたの灯 S47 走裕介 五木ひろし
M4 恋歌 S52 水田竜子 八代亜紀
M5 窓の外の女 S59 パク・ジュニョン チョー・ヨンピル
M6 雨の桟橋 S52 松原健之 森進一
M7 命船 S59 中西りえ 祭小春
M8 他人酒 S56 こおり健太 渥美二郎
M9 そんな夕子にほれました S49 増位山太志郎 増位山太志郎
M10 なみだの桟橋 S52 松川未樹 森昌子
M11 女の駅 S62 大月みやこ 大月みやこ
■特報!新曲情報
M12 津軽おとこ節 H30 北山たけし 北山たけし
M13 泣きみなと H30 こおり健太 こおり健太
M14 有明月夜 H30 水田竜子 水田竜子
M15 泣き虫 H30 増位山大志郎 増位山大志郎
M16 母なる海よ H30 大月みやこ 大月みやこ
■スペシャルステージ〜北の名曲百花繚乱〜
M17 北海めおと節 S62 松川未樹・中西りえ 天童よしみ
M18 小樽運河 H2 水森かおり 都はるみ
M19 北のひとり星 H30 走裕介 走裕介
M20 旅の終りに S52 松原健之 冠二郎
M21 ソーラン北海 H14 増位山太志郎・こおり健太・走裕介
w/南中ソーラン連
吉幾三
M22 終着駅は始発駅 S52 北山たけし 北島三郎
M23 石狩川悲歌 S36 大月みやこ 三橋美智也
M24 宗谷岬 H19 パク・ジュニョン 松山千春
M25 麦の唄 H26 水森かおり
w/エンジェルボイス・フラウエンコール
中島みゆき
M26 オホーツクの舟唄 S38
S51
大月みやこ・出演者全員 森繁久彌
倍賞千恵子
■エンディング

愛知県・蒲郡市民会館

BSプレミアム 5月13日(日)/5月19日(土)/5月25日(金)
 
曲 番 曲 名 発表年 歌手名 オリジナル歌手
■  古今東西・名曲特撰 
M1 五月のバラ S45 三山ひろし 塚田三喜夫
M2 大田ブルース S59 八代亜紀 青江三奈
M3 親子舟唄 S30 鳥羽一郎・津吹みゆ 田端義夫
白鳥みづえ
M4 ホテル S60 松阪ゆうき 島津ゆたか
M5 時の流れに身をまかせ S61 工藤あやの テレサ・テン
M6 瓢箪ブギ S30 村木弾 春日八郎
M7 愛ちゃんはお嫁に S31 羽山みずき 鈴木三重子
M8 よせばいいのに S51 黒川真一朗
w/大江裕・三山ひろし・松阪ゆうき・村木弾
敏いとうとハッピー&ブルー
M9 冬隣 S63 大石まどか ちあきなおみ
M10 小さな竹の橋で S35 大江裕
w/Hui Hula O Leialoha
大橋節夫とハニー・アイランダース
■特報!新曲情報
M11 俺の空 H30 松阪ゆうき 松阪ゆうき
M12 風の町哀詩(エレジー) H30 黒川真一朗 黒川真一朗
M13 海峡みなと H30 島津悦子 島津 悦子
■今日の一曲~みちのく娘!の挑戦
M14 お祭りマンボ S27 みちのく娘! 美空ひばり
■スペシャルステージ~八代亜紀・鳥羽一郎・長山洋子・大江裕・三山ひろし~
M15 もう一度逢いたい S51 八代亜紀
w/鳥羽一郎・長山洋子・大江裕・三山ひろし
八代亜紀
M16 夜空を仰いで S41 大江裕・三山ひろし 加山雄三
M17 温泉芸者 S38 長山洋子・島津悦子・大石まどか 五月みどり
M18 龍神 H10 鳥羽一郎
掛け声:大江裕・三山ひろし
大漁旗:黒川真一朗・松阪ゆうき・村木弾
鳥羽一郎
M19 蟹工船 S34 大江裕 村田英雄
M20 踊子 S32 三山ひろし 三浦 洸一
M21 飢餓海峡 H6 長山洋子 石川さゆり
M22 赤と黒のブルース S30 鳥羽 一郎 鶴田浩二
M23 人形の家 S44 八代亜紀 弘田三枝子
M24 お岩木山 H27 三山ひろし 三山ひろし
M25 のろま大将 H21 大江裕 大江裕
M26 蜩‐ひぐらし‐ H5 長山洋子 長山洋子
M27 海の匂いのお母さん S58 鳥羽一郎 鳥羽一郎
M28 雨の慕情 S55 八代亜紀~全員 八代亜紀
■エンディング

大阪府・岸和田市立浪切ホール

BSプレミアム 4月29日(日)/5月5日(土)/5月11日(金)
 
曲 番 曲 名 発表年 歌手名 オリジナル歌手
■  古今東西・名曲特撰 
M1 島田のブンブン H5 中村美律子 中村美律子 他
M2 俺は待ってるぜ S32 竹島宏 石原裕次郎
M3 大阪すずめ H4 永井みゆき 永井みゆき
M4 港町ブルース S44 エドアルド 森進一
M5 およげ!たいやきくん S50 純烈
w/岸和田市少年少女合唱団
子門真人
M6 街のサンドイッチマン S28 中条きよし 鶴田浩二
M7 霧にむせぶ夜 S43 岩出和也 黒木憲
M8 無言坂 H5 香西かおり 香西かおり
■名曲の輝き
M9 他人の関係 S48 金井克子 金井克子
■知らなきゃソング!
M10 プロポーズ H30 純烈 純烈
M11 恋町カウンター H30 竹島宏 竹島宏
M12 咲いてみないかもう一度 H30 岩出和也 岩出和也
M13 つくづく一途 H30 中条きよし 中条きよし
■スペシャルステージ 【ご存知、関西、女演歌5人衆!】関西女性のパワー全開で元気をお届けします!
M14 大阪つばめ S61 丘みどり 石川さゆり
M15 たそがれの御堂筋 S41 田川寿美 坂本スミ子
M16 大阪ろまん S41 神野美伽 フランク永井
M17 やっぱ好きやねん S61 香西かおり やしきたかじん
M18 河内おとこ節 H1 中村美律子 中村美律子
M19 ガッツだぜ!! H7 岩出和也・竹島宏・純烈・エドアルド ウルフルズ
M20 ふたりの大阪 S56 永井みゆき・岩出和也/丘みどり・エドアルド/田川寿美・竹島宏 都はるみ・宮崎雅
M21 浪花恋しぐれ S58 中村美律子・神野美伽・香西かおり・純烈 都はるみ・岡千秋
■今、頑張っている曲
M22 鳰の湖 H30 丘みどり 丘みどり
M23 春よ来い H30 田川寿美 田川寿美
M24 酒暦 H30 香西かおり 香西かおり
M25 千年の恋歌 H30 神野美伽 神野美伽
■最後は「ブギの女王」笠置シズ子さんの名曲で!
M26 大阪ブギウギ S23 中村美律子・神野美伽・香西かおり・田川寿美・丘みどり 笠置シヅ子
■エンディング

埼玉県・和光市民文化センター

BSプレミアム 4月22日(日)/4月28日(土)/5月4日(金)
 
曲 番 曲 名 発表年 歌手名 オリジナル歌手
■  古今東西・名曲特撰 
M1 夜明けのブルース H24 五木ひろし
cho:はやぶさ・中澤卓也・一条貫太
五木ひろし
M2 熊野古道 H18 水森かおり 水森かおり
M3 かえりの港 S30 はやぶさ 藤島 桓夫
M4 智恵子抄 S39 野村美菜 二代目コロムビア・ローズ
M5 柳ヶ瀬ブルース S41 中澤卓也 美川憲一
M6 夫婦舟 S54 小沢あきこ 三笠優子
M7 X+Y=LOVE S45 瀬口侑希 ちあきなおみ
M8 北へ帰ろう S50 藤原浩 徳久広司
M9 恋歌酒場 H30 五木ひろし 五木ひろし
■名曲の輝き~特集“童謡誕生100年”~
M10 揺籃(ゆりかご)のうた T10 水森かおり
w/わこうっこ合唱団
童謡
M11 赤とんぼ T10 菅原洋一
w/ピアノ
w/わこうっこ合唱団
童謡
M12 この道 T15 菅原洋一
w/ピアノ
童謡
■スペシャルステージ 歌声レストラン イツキ~今が旬!新鮮ソング フルコース~
M13 a家へおいでよ(カモナマイハウス) 五木ひろし
w/全員
江利チエミ
bミネソタの卵売り 瀬口侑希・小沢あきこ・野村美菜 暁テル子
cジャンバラヤ はやぶさ・中澤卓也・一条貫太 江利チエミ
d味噌汁の詩 全員 千昌夫
e家へおいでよ(カモナマイハウス)リプライズ 全員 江利チエミ
M14 蜘蛛男のダンス H30 はやぶさ はやぶさ
M15 ふたりの始発駅 H30 一条貫太 一条貫太
M16 彼岸花の咲く頃 H30 中澤卓也 中澤卓也
M17 雪舞い岬 H30 瀬口侑希 瀬口侑希
M18 飯田線 H30 小沢あきこ 小沢あきこ
M19 伊良湖水道 H29 野村美菜 野村美菜
M20 港町 涙町 別れ町 S44 五木ひろしGt・水森かおり
w/カゲGt
石原裕次郎
M21 東京タワー H30 ミッツ・マングローブ ミッツ・マングローブ
M22 水に咲く花・支笏湖へ H30 水森かおり 水森かおり
M23 演歌人生(平成版) H30 冠二郎 冠二郎
M24 雪明かり H30 藤原浩 藤原浩
M25 人生勝負 H30 松前ひろ子 松前ひろ子
M26 契り S57 五木ひろし 五木ひろし
■エンディング

福岡県・朝倉市総合市民センター

BSプレミアム 4月15日(日)/4月21日(土)/4月27日(金)
 
曲 番 曲 名 発表年 歌手名 オリジナル歌手
■  古今東西・名曲特撰 
M1 ありがとう・・・感謝 H15 小金沢昇司 小金沢昇司
M2 蒼月 H6 長山洋子 長山洋子
M3 筑後川 H17 北山たけし 北山たけし
M4 夢一夜 S53 市川由紀乃 南こうせつ
M5 君たちがいて僕がいた S39 福田こうへい 舟木一夫
M6 いつでも君は S42 岩佐美咲 水前寺清子
M7 高原列車は行く S29 川野夏美 岡本敦郎
M8 応援歌、いきます H3 細川たかし
w/出演者全員
細川たかし
M9 双葉山 H10 細川たかし 細川たかし
■名曲の輝き
M10 どうにもとまらない S47 山本リンダ 山本リンダ
■知らなきゃソング!
M11 下町純情 H30 辰巳ゆうと 辰巳ゆうと
M12 佐渡の鬼太鼓 H30 岩佐美咲 岩佐美咲
M13 おぼえていますか H30 小金沢昇司 小金沢昇司
■今日の1曲
M14 旅立ちの日に・・・ H18 川嶋あい
w/朝倉高校音楽部
川嶋あい
■スペシャルステージ
M15 星影のワルツ S43 辰巳ゆうと 千 昌夫
M16 おはなはん S41 川野夏美 倍賞千恵子
M17 戦士の休息 S53 北山たけし 町田義人
M18 上海帰りのリル S26 長山洋子・市川由紀乃 津村 謙
M19 恋はみずいろ S42 長山洋子・市川由紀乃 森山良子
M20 南部酒 H15 福田こうへい・小金沢昇司 小金沢昇司
M21 ゆきずり S54 小金沢昇司 細川たかし
M22 ひとりじゃないから H7 細川たかし・小金沢昇司・福田こうへい
w/出演者全員
w/朝倉高校音楽部
吉 幾三
■エンディング

長野県・長野市芸術館

BSプレミアム 4月8日(日)/4月14日(土)/4月20日(金)
 
曲 番 曲 名 発表年 歌手名 オリジナル歌手
■  古今東西・名曲特撰 
M1 北国の春 S52 千昌夫・氷川きよし 千昌夫
M2 道頓堀人情 S60 天童よしみ 天童よしみ
M3 日和下駄 S29 丘みどり 美空ひばり
M4 あしたのジョー S45 真田ナオキ 尾藤イサオ
M5 丘は花ざかり S27 島津亜矢
w/長野県長野吉田高校吹奏楽班
藤山一郎
M6 恋は神代の昔から S37 工藤あやの 畠山みどり
M7 夢追い酒 S53 こおり健太 渥美二郎
M8 「いちご白書」をもう一度 S50 松原健之 バンバン
M9 夕焼け雲 S51 千昌夫 千昌夫
■知らなきゃソング!
M10 H30 島津亜矢 島津亜矢
M11 大樹のように H30 大江 裕 大江 裕
M12 きずな橋 H30 天童よしみ 天童よしみ
■スペシャルステージ ~男歌・女歌名曲集~
M13 京都から博多まで S47 氷川 きよし 藤圭子
M14 男船 S38 島津亜矢 井沢八郎
M15 意気地なし S51 大江 裕 森雄二とサザンクロス
M16 さらば友よ S49 丘みどり 森進一
M17 愛人 S60 松原健之 テレサ・テン
M18 倖せさがして S55 天童よしみ 五木ひろし
■スペシャルステージ 男歌・女歌名曲集・男女さかさま対抗戦 その2!
M19 春なのに S58 氷川きよし・大江 裕 柏原芳恵
M20 出世街道 S37 島津亜矢・杜このみ 畠山みどり
M21 酒場にて S49 松原健之・こおり健太 江利チエミ
M22 あなたのブルース S43 天童よしみ・丘みどり 矢吹健
■スペシャルステージ 男歌・女歌名曲集・男女さかさま対抗戦 その3!
M23 男と女のお話 S45 大江 裕 日吉ミミ
M24 おんな港町 S52 氷川 きよし 八代亜紀
■スペシャルステージ 男歌・女歌名曲集・男女さかさま対抗戦 その4!
M25 S62 島津亜矢 北島三郎
M26 帰ろかな S40 天童よしみ 北島三郎
■今 頑張っている歌
M27 くちなし雨情 H30 杜このみ 杜このみ
M28 勝負の花道 H30 氷川きよし 氷川きよし
■エンディング

※過去5回分を掲載しています。
Page Top