クラシック音楽の選りすぐりの公演をお楽しみいただく4時間の大型番組です。
(放送時間は変更になる場合があります。)

クラシック音楽館
プレミアムステージ

10月28日(月)【10月27日(日)深夜】午前0時00分~午前3時30分

◇本日の番組紹介
◇ルツェルン音楽祭2019
リッカルド・シャイー指揮
ルツェルン祝祭管弦楽団演奏会
【5.1サラウンド】
◇2019 セイジ・オザワ松本フェスティバル
オーケストラ・コンサート
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(0:00:00~0:03:00)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

ルツェルン音楽祭2019開幕コンサート

◇ルツェルン音楽祭2019
リッカルド・シャイー指揮
ルツェルン祝祭管弦楽団演奏会(0:03:00~1:54:30)

<曲 目>
ピアノ協奏曲 第3番 二短調 作品30
ヴォカリーズ(管弦楽版)
交響曲 第3番 イ短調 作品44
      以上 すべてラフマニノフ 作曲

<ピアノ>デニス・マツーエフ
<管弦楽>ルツェルン祝祭管弦楽団
<指 揮>リッカルド・シャイー

収録:2019年8月16日 ルツェルン文化会議センター・コンサートホール(スイス)

2019 セイジ・オザワ松本フェスティバル オーケストラ・コンサート

◇2019 セイジ・オザワ松本フェスティバル
オーケストラ・コンサート(1:55:30~3:30:00)

<曲 目>
センセマヤ  レブエルタス 作曲
交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」  モーツァルト 作曲
交響曲 第6番 ロ短調 「悲愴」  チャイコフスキー 作曲

<管弦楽>サイトウ・キネン・オーケストラ
<指 揮>ディエゴ・マテウス

収録:2019年9月7日 キッセイ文化ホール(松本)


11月11日(月)【11月10日(日)深夜】午前0時00分~

◇本日の番組紹介
◇グラインドボーン音楽祭2019 歌劇『魔笛』
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)
グラインドボーン音楽祭2019 歌劇「魔笛」

◇グラインドボーン音楽祭2019 歌劇「魔笛」
<演 目>
歌劇「魔笛」(全2幕)
作曲:モーツァルト

<出 演>
ザラストロ:ブラインドリー・シェラット
タミーノ:ダビー・ポルティージョ
夜の女王:カロリーナ・ヴェッタゲレン
パミーナ(夜の女王の娘):ソフィア・フォミナ
パパゲーノ:ビョルン・ビルガー
パパゲーナ:アリソン・ローズ   ほか

<合 唱>グラインドボーン合唱団
<管弦楽>エイジ・オブ・エンライトンメント管弦楽団
<指 揮>ライアン・ウィグレスワース
<演 出>バーベ&ドゥーセ

収録:2019年8月1・4日 グラインドボーン音楽祭歌劇場(イギリス)


11月18日(月)【11月17日(日)深夜】午前0時00分~午前4時50分

◇本日の番組紹介
◇吉田 都 引退公演 ラストダンス
【5.1サラウンド】
◇グリゴーリ・ソコロフ ピアノ・リサイタル【再放送】
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(0:00:00~0:03:00)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)
吉田 都 引退公演 ラストダンス

◇吉田 都 引退公演 ラストダンス(0:03:00~2:24:00)
<演目・出演>
「シンデレラ」第3幕から
振付:フレデリック・アシュトン
音楽:プロコフィエフ
出演:吉田都

「Flowers of the Forest」から
振付:デーヴィッド・ビントレー
音楽:アーノルド
出演:池田武志、渡辺恭子、石川聖人、石山沙央理、塩谷綾菜、高谷遼 ※「高」ははしごだか (スターダンサーズ・バレエ団)

「アナスタシア」第2幕から
振付:ケネス・マクミラン
音楽:チャイコフスキー
出演:平田桃子(英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団)
ジェームズ・ヘイ(英国ロイヤル・バレエ団)

「誕生日の贈り物」から
振付:フレデリック・アシュトン
音楽:グラズノフ(アーヴィング編曲)
出演:吉田都、フェデリコ・ボネッリ(英国ロイヤル・バレエ団)/島添亮子(小林紀子バレエ・シアター)、福岡雄大(新国立劇場バレエ団)/米沢唯、井澤 駿(新国立劇場バレエ団)/渡辺恭子、池田武志/永橋あゆみ、三木雄馬(谷桃子バレエ団)/沖香菜子、秋元康臣(東京バレエ団)/阿部裕恵、水井駿介(牧阿佐美バレヱ団)

「白鳥の湖」第4幕から
振付:ピーター・ライト
音楽:チャイコフスキー
出演:吉田都、フェデリコ・ボネッリ

「ドン・キホーテ」からグラン・パ・ド・ドゥ
振付:マリウス・プティパ
        アレクサンドル・ゴルスキー
音楽:ミンクス
出演:米沢唯、秋元康臣

「リーズの結婚」第2幕から
振付:フレデリック・アシュトン
音楽:エロール(ランチベリー編曲)
出演:ミーガン・グレース・ヒンキス、ヴァレンティーノ・ズケッティ
(英国ロイヤル・バレエ団)

「シルヴィア」第3幕から
振付:デーヴィッド・ビントレー
音楽:ドリーブ
出演:小野絢子(新国立劇場バレエ団)、福岡雄大

「くるみ割り人形」からグラン・パ・ド・ドゥ
振付:ピーター・ライト(レフ・イワノフ版に基づく)
音楽:チャイコフスキー
出演:ヤスミン・ナグディ、平野亮一(英国ロイヤル・バレエ団)

「ミラー・ウォーカーズ」から
振付:ピーター・ライト
音楽:チャイコフスキー
出演:吉田都、イレク・ムハメドフ

<管弦楽>東京フィルハーモニー交響楽団
<指 揮>井田勝大

収録:2019年8月7・8日 新国立劇場 オペラパレス

グリゴーリ・ソコロフ ピアノ・リサイタル

◇グリゴーリ・ソコロフ ピアノ・リサイタル【再放送】(2:28:00~4:50:00)
<曲 目>
・パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV825  バッハ 作曲
・ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 作品10第3  ベートーベン 作曲
・ピアノ・ソナタ イ短調 D.784  シューベルト 作曲
・楽興の時 D.780 第1番~第6番  シューベルト 作曲
・マズルカ イ短調 作品68第2  ショパン 作曲
・マズルカ 嬰ハ短調 作品30第4  ショパン 作曲
・マズルカ 嬰ハ短調 作品63第3  ショパン 作曲
・マズルカ 嬰ハ短調 作品50第3  ショパン 作曲
・前奏曲 変ニ長調「雨だれ」  ショパン 作曲
・前奏曲集 第2巻から「カノープ」  ドビュッシー 作曲

<出 演>
グリゴーリ・ソコロフ

収録:2015年8月18日 プロバンス大劇場(フランス)


11月25日(月)【11月24日(日)深夜】午前0時00分~

◇本日の番組紹介
◇プロムス2019 ラスト・ナイト・コンサート
【5.1サラウンド】
◇ダンス『COLD STRAGE(コールド・ストレージ)』(フィンランド制作 2016年)

◇本日の番組紹介
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)
プロムス2019 ラスト・ナイト・コンサート

◇プロムス2019 ラスト・ナイト・コンサート
<曲 目>
・バレエ組曲「三角帽子」  ファリャ 作曲
・歌劇「カルメン」から ハバネラ「恋は野の鳥」  ビゼー 作曲
・歌劇「サムソンとデリラ」から 「あなたの声に心は開く」  サン・サーンス 作曲
・喜歌劇「天国と地獄」序曲  オッフェンバック 作曲
・行進曲「威風堂々」第1番  エルガー 作曲   ほか

<出 演>
メゾ・ソプラノ:ジェイミー・バートン

<合 唱>BBCシンガーズ、BBCシンフォニー・コーラス
<管弦楽>BBC交響楽団
<指 揮>サカリ・オラモ

収録:2015年9月14日 ロイヤル・アルバート・ホール(ロンドン)

コールド・ストレージ

◇ダンス「COLD STRAGE(コールド・ストレージ)」(フィンランド制作 2016年)
監督:トマス・フロインドリヒ


Page Top