クラシック音楽の選りすぐりの公演をお楽しみいただく4時間の大型番組です。
(放送時間は変更になる場合があります。)

クラシック音楽館
プレミアムステージ

1月17日(日)午後11時20分~午前4時7分

◇本日の番組紹介
◇フィレンツェ五月音楽祭2019
歌劇『さまよえるオランダ人』
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
下野 竜也指揮   広島交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
広上 淳一指揮   京都市交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:20:00~23:24:00)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)
フィレンツェ五月音楽祭2019 歌劇「さまよえるオランダ人」

◇フィレンツェ五月音楽祭2019
歌劇「さまよえるオランダ人」(23:24:00~1:52:30)

<演 目>
歌劇「さまよえるオランダ人」(全3幕)
ワーグナー 作曲
演出:ポール・カラン

<出 演>
オランダ人:トーマス・ガゼリ
ダーラント:ミハイル・ペトレンコ
ゼンタ:マージョリー・オーウェンズ
マリー:アネッテ・ヤーンス
エリック:ベルンハルト・ベルヒトルト
かじ取り:ティモシー・オリヴァー
合唱:フィレンツェ五月音楽祭合唱団
        アルス・リリカ合唱団
管弦楽:フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団
指揮:ファビオ・ルイージ

収録:2019年1月10・13日 フィレンツェ五月音楽祭劇場(イタリア)

下野 竜也指揮 広島交響楽団演奏会

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
下野 竜也指揮   広島交響楽団演奏会(2:00:00~3:06:00)

<曲 目>
序曲「レオノーレ」第2番 作品72  ベートーベン 作曲
エグモント 作品84  ベートーベン 作曲
(アンコール)歌劇「フィデリオ」第1幕から 行進曲  ベートーベン 作曲

<出 演>
ソプラノ(クレールヒェン):石橋栄実
語り(エグモント):宮本益光
管弦楽:広島交響楽団
指揮:下野竜也

収録:2020年10月17日 上野学園ホール(広島県立文化芸術ホール)

広上 淳一指揮 京都市交響楽団演奏会

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
広上 淳一指揮   京都市交響楽団演奏会(3:07:00~4:07:00)

<曲 目>
弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 作品135から
   第3楽章(弦楽合奏版)  ベートーベン 作曲
交響曲 第1番 ハ長調 作品21  ベートーベン 作曲
◇ ◇ ◇ ◇ ◇
NHK大河ドラマ テーマ音楽特集
「篤姫」  吉俣 良 作曲
「花神」「国盗り物語」  林 光 作曲
「麒麟がくる」  ジョン・グラム 作曲

<出 演>
管弦楽:京都市交響楽団
指揮:広上 淳一

収録:2020年9月2日 京都コンサートホール


1月24日(日)午後11時20分~午前4時10分

◇本日の番組紹介
◇オーストラリア・バレエ『スパルタクス』
【5.1サラウンド】
◇新国立劇場バレエ団『ニューイヤー・バレエ』【再放送】
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
飯守 泰次郎指揮   仙台フィルハーモニー管弦楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:20:00~23:23:30)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)
オーストラリア・バレエ「スパルタクス」

◇オーストラリア・バレエ「スパルタクス」(23:23:30~1:19:00)
<演 目>
バレエ「スパルタクス」(全3幕)
振付:ルーカス・ジャーヴィス
音楽:アラム・ハチャトゥリヤン

<出 演>
スパルタクス:ケヴィン・ジャクソン
フラヴィア:ロビン・ヘンドリックス
クラッスス:タイ・キング・ウォール
テルトゥラ:エイミー・ハリス   ほか
オーストラリア・バレエ団
管弦楽:ヴィクトリア交響楽団
指揮:ニコレット・フレイロン

収録:2018年9月28日 ヴィクトリア・アート・センター(メルボルン)

新国立劇場バレエ団「ニューイヤー・バレエ」

◇新国立劇場バレエ団「ニューイヤー・バレエ」(1:21:00~2:46:00)
<演 目>
「セレナーデ」
      振付:ジョージ・バランシン
      音楽:チャイコフスキー
「ライモンダ」から パ・ド・ドゥ
      原振付:マリウス・プティパ/改訂振付:牧 阿佐美
      音楽:アレクサンドル・グラズノフ
「海賊」から パ・ド・ドゥ
      振付:マリウス・プティパ
      音楽:リッカルド・ドリゴ
「DGV」(日本初演)
      振付:クリストファー・ウィールドン
      音楽:マイケル・ナイマン

<出 演>
井澤 駿
小野絢子
福岡雄大
本島美和
米沢 唯
渡邊峻郁   ほか
新国立劇場バレエ団
管弦楽:東京交響楽団
指揮:マーティン・イェーツ

収録:2020年1月11・12日 新国立劇場 オペラパレス

飯守 泰次郎指揮 仙台フィルハーモニー管弦楽団演奏会

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
飯守 泰次郎指揮   仙台フィルハーモニー管弦楽団演奏会(2:47:00~4:10:00)

<曲 目>
バイオリン協奏曲 ホ短調 作品64  メンデルスゾーン 作曲
(アンコール)無伴奏バイオリン・ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005から ラルゴ  バッハ 作曲
交響曲 第2番 ニ長調 作品36  ベートーベン 作曲
(アンコール) ディヴェルティメント 第17番 ニ長調 K.334から メヌエット  モーツァルト 作曲

<出 演>
バイオリン:北田 千尋
管弦楽:仙台フィルハーモニー管弦楽団
指揮:飯守 泰次郎

収録:2020年10月15日 名取市文化会館 大ホール(宮城県)


1月31日(日)午後11時20分~

◇本日の番組紹介
◇アンドレス・オロスコ・エストラーダ指揮
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会
◇トゥガン・ソヒエフ指揮
トゥールーズ・キャピトル劇場管弦楽団演奏会
◇オクサーナ・リーニフ指揮
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
高関 健指揮   群馬交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会

◇アンドレス・オロスコ・エストラーダ指揮
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会

<曲 目>
交響曲 第1番 ハ短調 作品11  メンデルスゾーン 作曲
交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」  モーツァルト 作曲

<出 演>
管弦楽:ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
指揮:アンドレス・オロスコ・エストラーダ

収録:2020年7月3・4日 ガスタイク フィルハーモニー(ミュンヘン)

トゥールーズ・キャピトル劇場管弦楽団演奏会

◇トゥガン・ソヒエフ指揮
トゥールーズ・キャピトル劇場管弦楽団演奏会

<曲 目>
交響詩「中央アジアの草原で」  ボロディン 作曲
フルート協奏曲  イベール 作曲
(アンコール)パンの笛  ドビュッシー 作曲
交響曲 第4番 へ短調 作品36  チャイコフスキー 作曲

<出 演>
フルート:エマニュエル・パユ
管弦楽:トゥールーズ・キャピトル劇場管弦楽団
指揮:トゥガン・ソヒエフ

収録:2019年6月3日 スメタナ・ホール(プラハ)

オクサーナ・リーニフ指揮 ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会

◇オクサーナ・リーニフ指揮
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会

<曲 目>
ピアノ協奏曲 第13番 ハ長調 K.415  モーツァルト 作曲
使者 ~ピアノと弦楽合奏のための~  シルヴェストリ 作曲
交響曲 第96番 ニ長調 「奇せき」  ハイドン 作曲

<出 演>
ピアノ:アリス・紗良・オット
管弦楽:ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
指揮:オクサーナ・リーニフ

収録:2020年6月4・5日 ガスタイク フィルハーモニー(ミュンヘン)

高関 健指揮   群馬交響楽団演奏会

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
高関 健指揮   群馬交響楽団演奏会

<曲 目>
ベートーベンのハイリゲンシュタットの遺書
   -管弦楽のための交響的断章-  シチェドリン 作曲
交響曲 第3番 変ホ長調 作品55「英雄」  ベートーベン 作曲
(アンコール) バレエ音楽「プロメテウスの創造物」から 終曲  ベートーベン 作曲

<出 演>
管弦楽:群馬交響楽団
指揮:高関 健

収録:2020年9月17日 高崎芸術劇場 大劇場(群馬県)


2月14日(日)午後11時20分~

◇本日の番組紹介
◇ハンブルク国立歌劇場公演
歌劇『ファルスタッフ』
【5.1サラウンド】
◇サイモン・ラトル指揮
ロンドン交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】
◇テオドール・クルレンツィス指揮
ムジカエテルナ『永遠の光を』
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
小泉 和裕指揮   九州交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)
ハンブルク国立歌劇場公演   歌劇「ファルスタッフ」

◇ハンブルク国立歌劇場公演
歌劇「ファルスタッフ」

<演 目>
歌劇「ファルスタッフ」(全3幕)
ヴェルディ 作曲
演出:カリスト・ピエト

<出 演>
ファルスタッフ:アンブロジオ・マエストリ
フォード:マルクス・ブリュック
フォード夫人:マイヤ・コワレフスカ
クイックリ夫人:ナジェージダ・カリヤツィナ
ページ夫人:イダ・アルドリアン   ほか
合唱:ハンブルク国立歌劇場合唱団
管弦楽:ハンブルク国立歌劇場管弦楽団
指揮:アクセル・コーバー

収録:2020年1月19日 ハンブルク国立歌劇場(ドイツ)

サイモン・ラトル指揮 ロンドン交響楽団演奏会

◇サイモン・ラトル指揮
ロンドン交響楽団演奏会

<曲 目>
「ルル」組曲  ベルク 作曲

<出 演>
ソプラノ:イヴォナ・ソボトカ
管弦楽:ロンドン交響楽団
指揮:サイモン・ラトル

収録:2020年2月16日 バービカン・ホール(ロンドン)

テオドール・クルレンツィス指揮 ムジカエテルナ「永遠の光を」

◇テオドール・クルレンツィス指揮
ムジカエテルナ「永遠の光を」

<曲 目>
未定

<出 演>
合唱:ムジカエテルナ合唱団
演奏:ムジカエテルナ・ビザンティナ
指揮:テオドール・クルレンツィス

収録:2019年10月26日 サント・シャペル(パリ)

オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー 小泉 和裕指揮 九州交響楽団演奏会

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
小泉 和裕指揮   九州交響楽団演奏会

<曲 目>
交響曲 第4番 変ロ長調 作品60  ベートーベン 作曲
序曲「レオノーレ」 第3番 作品72  ベートーベン 作曲

<出 演>
管弦楽:九州交響楽団
指揮:小泉 和裕

収録:2020年10月4日 アクロス福岡 福岡シンフォニーホール


2月21日(日)午後11時20分~

◇本日の番組紹介
◇パリ・オペラ座バレエ『ボディ・アンド・ソウル』
【5.1サラウンド】
◇ウィーン国立バレエ『シルヴィア』【再放送】
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
阪 哲朗指揮   山形交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)
パリ・オペラ座バレエ「ボディ・アンド・ソウル」

◇パリ・オペラ座バレエ「ボディ・アンド・ソウル」
<演 目>
バレエ「ボディ・アンド・ソウル」
振付:クリスタル・パイト
音楽:オーウェン・ベルトン
        フレデリック・ショパン
        テディ・ガイガー

<出 演>
レオノール・ボラック
リュドミラ・パリエロ
ユーゴ・マルシャン   ほか
パリ・オペラ座バレエ団

収録:2019年11月20・22日 パリ・オペラ座 ガルニエ宮

ウィーン国立バレエ「シルヴィア」

◇ウィーン国立バレエ「シルヴィア」
<演 目>
バレエ「シルヴィア」(全3幕)
原振付:ルイ・メラント
改訂振付:マニュエル・ルグリ

<出 演>
シルヴィア(ディアナに仕えるニンフ):ニキーシャ・フォゴ
アミンタ(羊飼い):デニス・チェリェヴィチコ
オリオン(狩人):ダヴィデ・ダート
エロス(愛の神):ミハイル・ソスノフスキー
ディアナ(狩りの女神):ケテヴァン・パパヴァ   ほか
ウィーン国立バレエ団
ウィーン国立バレエ学校
管弦楽:ウィーン国立歌劇場管弦楽団
指揮:ケヴィン・ローズ

収録:2018年11月10・12日 ウィーン国立歌劇場(オーストリア)

オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー 阪 哲朗指揮 山形交響楽団演奏会

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
阪 哲朗指揮   山形交響楽団演奏会

<曲 目>
喜歌劇「ジプシー男爵」序曲  ヨハン・シュトラウス 作曲
ピチカート・ポルカ  ヨハン・シュトラウス 作曲
ポルカ「騎手」  ヨーゼフ・シュトラウス 作曲
ワルツ「芸術家の生活」  ヨハン・シュトラウス 作曲
交響曲 第5番 ハ短調 作品67  ベートーベン 作曲
(アンコール)トルコ行進曲  ベートーベン 作曲

<出 演>
管弦楽:山形交響楽団
指揮:阪 哲朗

収録:2020年9月24日 やまぎん県民ホール


2月28日(日)午後11時20分~

◇本日の番組紹介
◇ベルリン・フィル
ジルヴェスター・コンサート2020
【5.1サラウンド】
◇ハンブルク国立歌劇場公演
歌劇『STILLES MEER   海、静かな海』【再放送】
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
尾高 忠明指揮   大阪フィルハーモニー交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

◇ベルリン・フィル
ジルヴェスター・コンサート2020

<曲 目>
序曲「レオノーレ」第3番 作品72  ベートーベン 作曲
バレエ音楽「恋は魔術師」から 「序曲」
                                                   「火祭りの踊り」  ファリャ 作曲
アランフェス協奏曲  ロドリーゴ 作曲
愛のロマンス  作曲者不詳/ヘイゼル 編曲
ブラジル風バッハ 第4番  ヴィラ・ローボス 作曲
スペイン奇想曲  リムスキー・コルサコフ 作曲
組曲「馬あぶ」から 「スペイン舞曲」  ショスタコーヴィチ 作曲

<出 演>
ギター:パブロ・サインス・ビジェガス
管弦楽:ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
指揮:キリル・ペトレンコ

収録:2020年12月31日 フィルハーモニー(ベルリン)

ハンブルク国立歌劇場公演 歌劇「STILLES MEER 海、静かな海」

◇ハンブルク国立歌劇場公演
歌劇「STILLES MEER   海、静かな海」

<演 目>
歌劇「STILLES MEER 海、静かな海」
細川 俊夫 作曲
原作・演出 平田オリザ
台本:ハンナ・デュブゲン

<出 演>
クラウディア:スザンネ・エルマーク
ハルコ:藤村実穂子
シュテファン:ベジュン・メータ   ほか
合唱:ヴォーカルゾリステン・ハンブルク
管弦楽:ハンブルク・フィルハーモニー管弦楽団
指揮:ケント・ナガノ

収録:2016年1月24・27日 ハンブルク国立歌劇場(ドイツ)

尾高 忠明指揮 大阪フィルハーモニー交響楽団演奏会

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
尾高 忠明指揮   大阪フィルハーモニー交響楽団演奏会

<曲 目>
バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲  ベートーベン 作曲
交響曲 第6番 ヘ長調 作品68「田園」  ベートーベン 作曲
(アンコール)弦楽セレナード ホ短調 作品20 第2楽章  エルガー 作曲

<出 演>
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
指揮:尾高 忠明

収録:2020年9月10日 NHK大阪ホール


Page Top