※過去3ヶ月分を掲載しております。

3月21日(日)午後11時20分~午前4時52分

◇本日の番組紹介
◇ミラノ・スカラ座2020/2021シーズン
開幕ガラ公演
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
秋山 和慶指揮   札幌交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
パブロ・エラス・カサド指揮   NHK交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:20:00~23:23:30)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

◇ミラノ・スカラ座2020/2021シーズン
開幕ガラ公演(23:23:30~2:32:00)

<曲 目>
歌劇「リゴレット」から
         前奏曲
       「悪魔め、鬼め」
         女心の歌「風の中の羽のように」  ヴェルディ 作曲
歌劇「ドン・カルロ」から
       「ひとり寂しく眠ろう」
         ロドリーゴの死「終わりの日は来た」
       「むごい運命よ」  ヴェルディ 作曲
歌劇「ランメルモールのルチア」から
       「あたりは沈黙にとざされ」  ドニゼッティ 作曲
歌劇「蝶々夫人」から
       「かわいい坊や」「ある晴れた日に」  プッチーニ 作曲
楽劇「ワルキューレ」第1幕から
         ジークムントの愛の歌「冬の嵐は過ぎ去り」~幕切れ  ワーグナー 作曲
歌劇「ドン・パスクァーレ」から
       「騎士はあのまなざしを」~「私も魔の力を知る」  ドニゼッティ 作曲
歌劇「愛の妙薬」から
       「人知れぬ涙」  ドニゼッティ 作曲
バレエ「くるみ割り人形」第2幕
         グラン・パ・ド・ドゥからアダージョ
歌劇「トゥーランドット」から
       「お聞きください」
       「誰も寝てはならぬ」  プッチーニ 作曲
歌劇「カルメン」から
         前奏曲
         ハバネラ「恋は野の鳥」
         花の歌「おまえが投げたこの花は」  ビゼー 作曲
歌劇「仮面舞踏会」から
       「私の最後の願い」
       「おまえこそ心を汚すもの」
       「永久にきみを失えば」  ヴェルディ 作曲
歌劇「ウェルテル」から
         オシアンの歌「春風よ、なぜ私を目ざますのか」  マスネ 作曲
バレエ「ウェーブス」
バレエ「ヴェルディ組曲」
歌劇「オテロ」から
       「無慈悲な神の命ずるままに」  ヴェルディ 作曲
歌劇「アンドレア・シェニエ」から
       「国を裏切る者」
       「なくなった母を」  ジョルダーノ 作曲
歌劇「トスカ」から
       「星はきらめき」  プッチーニ 作曲
歌劇「ウィリアム・テル」から
       「すべてが変わり 空は明るく」  ロッシーニ 作曲

<出 演>
クリスティーネ・オポライス(ソプラノ)
リセッテ・オロペサ(ソプラノ)
アレクサンドラ・クルジャク(ソプラノ)
カミッラ・ニールント(ソプラノ)
ローザ・フェオラ(ソプラノ)
エレオノーラ・ブラット(ソプラノ)
ソーニャ・ヨンチェヴァ(ソプラノ)
マリナ・レベカ(ソプラノ)
                  ◇
エリーナ・ガランチャ(メゾ・ソプラノ)
マリアンヌ・クレバッサ(メゾ・ソプラノ)
                  ◇
ロベルト・アラーニャ(テノール)
ヴィットリオ・グリゴーロ(テノール)
アンドレアス・シャーガー(テノール)
フアン・ディエゴ・フローレス(テノール)
ピョートル・ベチャワ(テノール)
バンジャマン・ベルネーム(テノール)
フランチェスコ・メーリ(テノール)
                  ◇
カルロス・アルバレス(バリトン)
ルカ・サルシ(バリトン)
リュドヴィク・テジエ(バリトン)
プラシド・ドミンゴ(バリトン)
ジョルジュ・ぺテアン(バリトン)
                  ◇
イルダール・アブドラザコフ(バス)
ミルコ・パラッツィ(バス)
                  ◇
ロベルト・ボッレ(ミラノ・スカラ座バレエ団エトワール)
ニコレッタ・マンニ(ミラノ・スカラ座バレエ団プリンシパル)
ティモフェイ・アンドリヤシェンコ(ミラノ・スカラ座バレエ団プリンシパル)
マルティナ・アルドゥイーノ(ミラノ・スカラ座バレエ団プリンシパル)
ヴィルナ・トッピ(ミラノ・スカラ座バレエ団プリンシパル)
クラウディオ・コヴィエッロ(ミラノ・スカラ座バレエ団プリンシパル)
マルコ・アゴスティーノ(ミラノ・スカラ座バレエ団)
ニコラ・デル・フレオ(ミラノ・スカラ座バレエ団)
合唱:ミラノ・スカラ座合唱団
管弦楽:ミラノ・スカラ座管弦楽団
指揮:リッカルド・シャイー
        ミケーレ・ガンバ(バレエ)
演出:ダヴィデ・リーヴェルモル

収録:2020年12月3~7日 ミラノ・スカラ座(イタリア)

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
秋山 和慶指揮 札幌交響楽団演奏会(2:34:00~3:40:30)

<曲 目>
古典交響曲 ニ長調 作品25  プロコフィエフ 作曲
「乱」組曲  武満 徹 作曲
交響曲 第8番 へ長調 作品93  ベートーベン 作曲

<出 演>
管弦楽:札幌交響楽団
指揮:秋山 和慶

収録:2020年10月6日 札幌コンサートホールKitara

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
パブロ・エラス・カサド指揮   NHK交響楽団演奏会(3:40:30~4:52:00)

<曲 目>
交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱つき」  ベートーベン 作曲

<出 演>
ソプラノ:高橋 絵理
メゾ・ソプラノ:加納 悦子
テノール:宮里 直樹
バリトン:谷口 伸
合唱:新国立劇場合唱団
管弦楽:NHK交響楽団
指揮:パブロ・エラス・カサド
※高橋さんの「高」は、正しくは「はしご高」です。

収録:2020年12月23日 NHKホール


3月14日(日)午後11時20分~午前4時00分

◇本日の番組紹介
◇ジョシュア・ベル 音楽とステイ・ホーム
◇チューリヒ歌劇場公演
歌劇『シモン・ボッカネグラ』
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
川瀬賢太郎 指揮 名古屋フィルハーモニー交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:20:00~23:24:00)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

◇ジョシュア・ベル 音楽とステイ・ホーム(23:24:00~0:20:00)
<曲 目>
バイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 作品24 から 第1楽章  ベートーベン 作曲
スラブ舞曲 変ロ短調  ドボルザーク 作曲/クライスラー 編曲
華麗なるポロネーズ 第1番 ニ長調 作品4  ヴィエニャフスキ 作曲
歌劇「ボーギーとベス」から 「サマータイム」  ガーシュウィン 作曲/ハイフェッツ 編曲
「ウェスト・サイド・ストーリー」メドレー
バーンスタイン 作曲
ウィリアム・ブローン、チャールズ・チャルネツキ 編曲   ほか

<出 演>
バイオリン:ジョシュア・ベル
ソプラノ:ラリーサ・マルティネス
ピアノ:ジェレミー・デンク
ピーター・ドゥガン
カマル・カーン

収録:2020年7月16~18日 マウント・キスコ(アメリカ ニューヨーク州)

◇チューリヒ歌劇場公演
歌劇「シモン・ボッカネグラ」(0:20:00~2:48:30)

<演 目>
歌劇「シモン・ボッカネグラ」(全3幕)
ヴェルディ 作曲
演出:アンドレアス・ホモキ

<出 演>
シモン・ボッカネグラ:クリスティアン・ゲルハーヘル
アメリア・グリマルディ:ジェニファー・ラウリー
ヤコポ・フィエスコ:クリストフ・フィシェッサー
ガブリエレ・アドルノ:オタール・ジョルジキア
パオロ・アルビアーニ:ニコラス・ブラウンリー
ピエトロ:ブレント・マイケル・スミス   ほか
合 唱:チューリヒ歌劇場合唱団
管弦楽:フィルハーモニア・チューリヒ
指揮:ファビオ・ルイージ

収録:2020年12月4・6日 チューリヒ歌劇場(スイス)

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
川瀬賢太郎 指揮   名古屋フィルハーモニー交響楽団演奏会(2:50:30~4:00:00)

<曲 目>
管弦楽のためのラプソディ  外山雄三 作曲
ダンソン 第2番  マルケス 作曲
交響曲 第7番 イ長調 作品92  ベートーベン 作曲

<出 演>
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
指揮:川瀬 賢太郎

収録:2020年11月14日 愛知県芸術劇場コンサートホール


2月28日(日)午後11時20分~午前3時40分

◇本日の番組紹介
◇ベルリン・フィル
ジルヴェスター・コンサート2020
【5.1サラウンド】
◇ハンブルク国立歌劇場公演
歌劇『STILLES MEER   海、静かな海』【再放送】
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
尾高 忠明指揮   大阪フィルハーモニー交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:20:00~23:23:30)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

◇ベルリン・フィル
ジルヴェスター・コンサート2020(23:23:30~0:54:30)

<曲 目>
序曲「レオノーレ」第3番 ハ長調 作品72  ベートーベン 作曲
バレエ音楽「恋は魔術師」から 「前奏曲」
                                                   「火祭りの踊り」  ファリャ 作曲
アランフェス協奏曲  ロドリーゴ 作曲
映画「禁じられた遊び」から「愛のロマンス」  作曲者不詳/クリス・ヘイゼル 編曲
ブラジル風バッハ 第4番  ヴィラ・ローボス 作曲
スペイン奇想曲  リムスキー・コルサコフ 作曲
「馬あぶ」組曲 作品97aから 第3曲「民族の祝祭」  ショスタコーヴィチ 作曲

<出 演>
ギター:パブロ・サインス・ビジェガス
管弦楽:ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
指揮:キリル・ペトレンコ

収録:2020年12月31日 フィルハーモニー(ベルリン)

◇ハンブルク国立歌劇場公演
歌劇「STILLES MEER   海、静かな海」(0:56:30~2:41:00)

<演 目>
歌劇「STILLES MEER 海、静かな海」
細川 俊夫 作曲
原作・演出 平田オリザ
台本:ハンナ・デュブゲン

<出 演>
クラウディア:スザンネ・エルマーク
ハルコ:藤村実穂子
シュテファン:ベジュン・メータ   ほか
合唱:ヴォーカルゾリステン・ハンブルク
管弦楽:ハンブルク・フィルハーモニー管弦楽団
指揮:ケント・ナガノ

収録:2016年1月24・27日 ハンブルク国立歌劇場(ドイツ)

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
尾高 忠明指揮   大阪フィルハーモニー交響楽団演奏会(2:43:00~3:40:00)

<曲 目>
バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲  ベートーベン 作曲
交響曲 第6番 ヘ長調 作品68「田園」  ベートーベン 作曲
(アンコール)弦楽セレナード ホ短調 作品20 第2楽章  エルガー 作曲

<出 演>
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
指揮:尾高 忠明

収録:2020年9月10日 NHK大阪ホール


2月21日(日)午後11時20分~午前3時38分

◇本日の番組紹介
◇パリ・オペラ座バレエ『ボディ・アンド・ソウル』
【5.1サラウンド】
◇ウィーン国立バレエ『シルヴィア』【再放送】
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
阪 哲朗指揮   山形交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:20:00~23:23:30)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

◇パリ・オペラ座バレエ「ボディ・アンド・ソウル」(23:23:30~0:46:00)
<演 目>
バレエ「ボディ・アンド・ソウル」
振付:クリスタル・パイト
音楽:オーウェン・ベルトン
        フレデリック・ショパン
        テディ・ガイガー

<出 演>
レオノール・ボラック
リュドミラ・パリエロ
ユーゴ・マルシャン   ほか
パリ・オペラ座バレエ団

収録:2019年11月20・22日 パリ・オペラ座 ガルニエ宮

◇ウィーン国立バレエ「シルヴィア」(0:47:00~2:32:00)
<演 目>
バレエ「シルヴィア」(全3幕)
原振付:ルイ・メラント
改訂振付:マニュエル・ルグリ

<出 演>
シルヴィア(ディアナに仕えるニンフ):ニキーシャ・フォゴ
アミンタ(羊飼い):デニス・チェリェヴィチコ
オリオン(狩人):ダヴィデ・ダート
エロス(愛の神):ミハイル・ソスノフスキー
ディアナ(狩りの女神):ケテヴァン・パパヴァ   ほか
ウィーン国立バレエ団
ウィーン国立バレエ学校
管弦楽:ウィーン国立歌劇場管弦楽団
指揮:ケヴィン・ローズ

収録:2018年11月10・12日 ウィーン国立歌劇場(オーストリア)

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
阪 哲朗指揮   山形交響楽団演奏会(2:34:00~3:38:00)

<曲 目>
喜歌劇「ジプシー男爵」序曲  ヨハン・シュトラウス 作曲
ピチカート・ポルカ  ヨハン・シュトラウス 作曲
ポルカ「騎手」  ヨーゼフ・シュトラウス 作曲
ワルツ「芸術家の生活」  ヨハン・シュトラウス 作曲
交響曲 第5番 ハ短調 作品67  ベートーベン 作曲
(アンコール)トルコ行進曲  ベートーベン 作曲

<出 演>
管弦楽:山形交響楽団
指揮:阪 哲朗

収録:2020年9月24日 やまぎん県民ホール


2月14日(日)午後11時20分~午前4時15分

◇本日の番組紹介
◇ハンブルク国立歌劇場公演
歌劇『ファルスタッフ』
【5.1サラウンド】
◇サイモン・ラトル指揮
ロンドン交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】
◇テオドール・クルレンツィス指揮
ムジカエテルナ『永遠の光を』
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
小泉 和裕指揮   九州交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:20:00~23:24:00)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

◇ハンブルク国立歌劇場公演
歌劇「ファルスタッフ」(23:24:00~1:35:00)

<演 目>
歌劇「ファルスタッフ」(全3幕)
ヴェルディ 作曲
演出:カリスト・ビエイト

<出 演>
ファルスタッフ:アンブロージョ・マエストリ
フォード夫人:マイヤ・コヴァリェフスカ
フォード(金持ちの市民):マルクス・ブリュック
ナネッタ(フォード夫妻の娘):エルベニータ・カイタージ
クイックリ夫人:ナデジュダ・カリャジナ
ページ夫人:イダ・アルドゥリアン
フェントン(青年紳士):オレクシー・パルチコフ
ケイアス(医者):ユルゲン・ザッハー
バードルフ(ファルスタッフの従者):ダニエル・クルーゲ
ピストル(ファルスタッフの従者):ティグラン・マルティロシャン
合唱:ハンブルク国立歌劇場合唱団
管弦楽:ハンブルク国立歌劇場管弦楽団
指揮:アクセル・コーバー

収録:2020年1月19日 ハンブルク国立歌劇場(ドイツ)

◇サイモン・ラトル指揮
ロンドン交響楽団演奏会(1:36:30~2:13:00)

<曲 目>
「ルル」組曲  ベルク 作曲

<出 演>
ソプラノ:イヴォナ・ソボトカ
管弦楽:ロンドン交響楽団
指揮:サイモン・ラトル

収録:2020年2月16日 バービカン・ホール(ロンドン)

◇テオドール・クルレンツィス指揮
ムジカエテルナ「永遠の光を」(2:14:00~3:22:00)

<曲 目>
おお 永遠の力よ  ヒルデガルト・フォン・ビンゲン 作曲
ヴァイメ  作曲者名不詳
聞きたまえ 天の女王よ  アレクセイ・レティンスキー 作曲
テリレム  作曲者名不詳
天使祝詞  作曲者名不詳
主よ あわれみたまえ  作曲者名不詳
英国の王よ  作曲者名不詳

<出 演>
合唱:ムジカエテルナ合唱団
演奏:ムジカエテルナ・ビザンティナ
指揮:テオドール・クルレンツィス

収録:2019年10月26日 サント・シャペル(パリ)

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
小泉 和裕指揮   九州交響楽団演奏会(3:23:00~4:15:00)

<曲 目>
交響曲 第4番 変ロ長調 作品60  ベートーベン 作曲
序曲「レオノーレ」 第3番 作品72  ベートーベン 作曲

<出 演>
管弦楽:九州交響楽団
指揮:小泉 和裕

収録:2020年10月4日 アクロス福岡 福岡シンフォニーホール


1月31日(日)午後11時20分~午前4時18分

◇本日の番組紹介
◇アンドレス・オロスコ・エストラーダ指揮
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会
◇トゥガン・ソヒエフ指揮
トゥールーズ・キャピトル劇場管弦楽団演奏会
◇オクサーナ・リーニフ指揮
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
高関 健指揮   群馬交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:20:00~23:23:30)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

◇アンドレス・オロスコ・エストラーダ指揮
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会(23:23:30~0:23:30)

<曲 目>
交響曲 第1番 ハ短調 作品11  メンデルスゾーン 作曲
交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」  モーツァルト 作曲

<出 演>
管弦楽:ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
指揮:アンドレス・オロスコ・エストラーダ

収録:2020年7月3・4日 ガスタイク フィルハーモニー(ミュンヘン)

◇トゥガン・ソヒエフ指揮
トゥールーズ・キャピトル劇場管弦楽団演奏会(0:25:00~1:53:30)

<曲 目>
交響詩「中央アジアの草原で」  ボロディン 作曲
フルート協奏曲  イベール 作曲
(アンコール)パンの笛  ドビュッシー 作曲
交響曲 第4番 へ短調 作品36  チャイコフスキー 作曲

<出 演>
フルート:エマニュエル・パユ
管弦楽:トゥールーズ・キャピトル劇場管弦楽団
指揮:トゥガン・ソヒエフ

収録:2019年6月3日 スメタナ・ホール(プラハ)

◇オクサーナ・リーニフ指揮
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団演奏会(1:55:30~2:59:00)

<曲 目>
ピアノ協奏曲 第13番 ハ長調 K.415  モーツァルト 作曲
使者 -ピアノと弦楽合奏のための(1996)  シルヴェストロフ 作曲
交響曲 第96番 ニ長調 「奇せき」  ハイドン 作曲

<出 演>
ピアノ:アリス・紗良・オット
管弦楽:ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
指揮:オクサーナ・リーニフ

収録:2020年6月4・5日 ガスタイク フィルハーモニー(ミュンヘン)

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
高関 健指揮   群馬交響楽団演奏会(3:01:30~4:18:00)

<曲 目>
ベートーベンのハイリゲンシュタットの遺書
   -管弦楽のための交響的断章-  シチェドリン 作曲
交響曲 第3番 変ホ長調 作品55「英雄」  ベートーベン 作曲
(アンコール) バレエ音楽「プロメテウスの創造物」から 終曲  ベートーベン 作曲

<出 演>
管弦楽:群馬交響楽団
指揮:高関 健

収録:2020年9月17日 高崎芸術劇場 大劇場(群馬県)


1月24日(日)午後11時20分~午前4時10分

◇本日の番組紹介
◇オーストラリア・バレエ『スパルタクス』
【5.1サラウンド】
◇新国立劇場バレエ団『ニューイヤー・バレエ』【再放送】
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
飯守 泰次郎指揮   仙台フィルハーモニー管弦楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:20:00~23:23:30)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

◇オーストラリア・バレエ「スパルタクス」(23:23:30~1:19:00)
<演 目>
バレエ「スパルタクス」(全3幕)
振付:ルーカス・ジャーヴィス
音楽:アラム・ハチャトゥリヤン

<出 演>
スパルタクス:ケヴィン・ジャクソン
フラヴィア:ロビン・ヘンドリックス
クラッスス:タイ・キング・ウォール
テルトゥラ:エイミー・ハリス   ほか
オーストラリア・バレエ団
管弦楽:ヴィクトリア交響楽団
指揮:ニコレット・フレイロン

収録:2018年9月28日 ヴィクトリア・アート・センター(メルボルン)

◇新国立劇場バレエ団「ニューイヤー・バレエ」(1:21:00~2:46:00)
<演 目>
「セレナーデ」
      振付:ジョージ・バランシン
      音楽:チャイコフスキー
「ライモンダ」から パ・ド・ドゥ
      原振付:マリウス・プティパ/改訂振付:牧 阿佐美
      音楽:アレクサンドル・グラズノフ
「海賊」から パ・ド・ドゥ
      振付:マリウス・プティパ
      音楽:リッカルド・ドリゴ
「DGV」(日本初演)
      振付:クリストファー・ウィールドン
      音楽:マイケル・ナイマン

<出 演>
井澤 駿
小野絢子
福岡雄大
本島美和
米沢 唯
渡邊峻郁   ほか
新国立劇場バレエ団
管弦楽:東京交響楽団
指揮:マーティン・イェーツ

収録:2020年1月11・12日 新国立劇場 オペラパレス

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
飯守 泰次郎指揮   仙台フィルハーモニー管弦楽団演奏会(2:47:00~4:10:00)

<曲 目>
バイオリン協奏曲 ホ短調 作品64  メンデルスゾーン 作曲
(アンコール)無伴奏バイオリン・ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005から ラルゴ  バッハ 作曲
交響曲 第2番 ニ長調 作品36  ベートーベン 作曲
(アンコール) ディヴェルティメント 第17番 ニ長調 K.334から メヌエット  モーツァルト 作曲

<出 演>
バイオリン:北田 千尋
管弦楽:仙台フィルハーモニー管弦楽団
指揮:飯守 泰次郎

収録:2020年10月15日 名取市文化会館 大ホール(宮城県)


1月17日(日)午後11時20分~午前4時7分

◇本日の番組紹介
◇フィレンツェ五月音楽祭2019
歌劇『さまよえるオランダ人』
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
下野 竜也指揮   広島交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】
◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
広上 淳一指揮   京都市交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:20:00~23:24:00)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

◇フィレンツェ五月音楽祭2019
歌劇「さまよえるオランダ人」(23:24:00~1:52:30)

<演 目>
歌劇「さまよえるオランダ人」(全3幕)
ワーグナー 作曲
演出:ポール・カラン

<出 演>
オランダ人:トーマス・ガゼリ
ダーラント:ミハイル・ペトレンコ
ゼンタ:マージョリー・オーウェンズ
マリー:アネッテ・ヤーンス
エリック:ベルンハルト・ベルヒトルト
かじ取り:ティモシー・オリヴァー
合唱:フィレンツェ五月音楽祭合唱団
        アルス・リリカ合唱団
管弦楽:フィレンツェ五月音楽祭管弦楽団
指揮:ファビオ・ルイージ

収録:2019年1月10・13日 フィレンツェ五月音楽祭劇場(イタリア)

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
下野 竜也指揮   広島交響楽団演奏会(2:00:00~3:06:00)

<曲 目>
序曲「レオノーレ」第2番 作品72  ベートーベン 作曲
エグモント 作品84  ベートーベン 作曲
(アンコール)歌劇「フィデリオ」第1幕から 行進曲  ベートーベン 作曲

<出 演>
ソプラノ(クレールヒェン):石橋栄実
語り(エグモント):宮本益光
管弦楽:広島交響楽団
指揮:下野竜也

収録:2020年10月17日 上野学園ホール(広島県立文化芸術ホール)

◇オーケストラでつなぐ希望のシンフォニー
広上 淳一指揮   京都市交響楽団演奏会(3:07:00~4:07:00)

<曲 目>
弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 作品135から
   第3楽章(弦楽合奏版)  ベートーベン 作曲
交響曲 第1番 ハ長調 作品21  ベートーベン 作曲
◇ ◇ ◇ ◇ ◇
NHK大河ドラマ テーマ音楽特集
「篤姫」  吉俣 良 作曲
「花神」「国盗り物語」  林 光 作曲
「麒麟がくる」  ジョン・グラム 作曲

<出 演>
管弦楽:京都市交響楽団
指揮:広上 淳一

収録:2020年9月2日 京都コンサートホール


12月20日(日)午後11時00分~午前3時40分

◇本日の番組紹介
◇サイモン・ラトル指揮
ロンドン交響楽団演奏会
【5.1サラウンド】
◇アンドリス・ネルソンス指揮
ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団演奏会
【5.1サラウンド】
◇チューリヒ・バレエ
『くるみ割り人形とねずみの王様』【再放送】
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:00:00~23:03:30)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

◇サイモン・ラトル指揮
ロンドン交響楽団演奏会(23:03:30~0:18:30)

<曲 目>
交響曲 第9番 二短調 作品125「合唱つき」  ベートーベン 作曲

<出 演>
イヴォナ・ソボトカ(ソプラノ)
アンナ・ステファニー(メゾ・ソプラノ)
ロバート・マレー(テノール)
フロリアン・ベッシュ(バリトン)
合唱:ロンドン交響合唱団
合唱指揮:サイモン・ハルシー
管弦楽:ロンドン交響楽団
指揮:サイモン・ラトル

収録:2020年2月16日 バービカン・ホール(ロンドン)

◇アンドリス・ネルソンス指揮
ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団演奏会(0:19:00~1:43:30)

<曲 目>
バレエ音楽「プロメテウスの創造物」から抜粋  ベートーベン 作曲
ドラマティス・ペルソネ ~トランペットとオーケストラのための~  ディーン 作曲
プロメテウス 火の詩  スクリャービン 作曲

<出 演>
ホーカン・ハーデンベルガー(トランペット)
ピエール・ロラン・エマール(ピアノ)
合唱:オランダ放送合唱団
管弦楽:ロイヤル・コンセルトへボウ管弦楽団
指揮:アンドリス・ネルソンス

収録:2020年1月17・19日 コンセルトへボウ(アムステルダム)

◇チューリヒ・バレエ
「くるみ割り人形とねずみの王様」(1:46:30~3:40:00)

<演 目>
バレエ「くるみ割り人形とねずみの王様」(全2幕)
振付:クリスティアン・シュプック
音楽:チャイコフスキー

<出 演>
ドロッセルマイヤー:ドミニク・スラウコフスキー
マリー:ミシェル・ウィレムス
くるみ割り人形/王子/ドロッセルマイヤーのおい:ウィリアム・ムーア
ピルリパート姫:ジュリア・トネッリ ほか
チューリヒ・バレエ団
チューリヒ・ジュニア・バレエ団
合唱:チューリヒ歌劇場女声合唱団
        チューリヒ歌劇場児童合唱団
管弦楽:フィルハーモニア・チューリヒ
指揮:ポール・コネリー

収録:2018年4月13・15日 チューリヒ歌劇場(スイス)


12月13日(日)午後11時20分~午前4時00分

◇本日の番組紹介
◇アン・デア・ウィーン劇場公演
歌劇『フィデリオ』
【5.1サラウンド】
◇パリ・オペラ座
創立350年記念ガラ公演【再放送】
【5.1サラウンド】

◇本日の番組紹介(23:20:00~23:23:30)
ナレーション: 水落幸子(みずおち ゆきこ)

◇アン・デア・ウィーン劇場公演
歌劇「フィデリオ」(23:23:30~1:37:30)

<演 目>
歌劇「フィデリオ」(全2幕)
ベートーベン 作曲

<出 演>
フロレスタン(囚人):エリック・カトラー
レオノーレ(その妻、男装してフィデリオと名のる):ニコール・シュヴァリエ
ドン・ピツァロ(典獄):ガーボル・ブレッツ   ほか
合唱:アルノルト・シェーンベルク合唱団
管弦楽:ウィーン交響楽団
指揮:マンフレート・ホーネック
演出:クリストフ・ヴァルツ

収録:2020年3月18・20日 アン・デア・ウィーン劇場(オーストリア)

◇パリ・オペラ座
創立350年記念ガラ公演(1:41:00~4:00:00)

<演 目>
歌劇「カルメン」第4幕から  ビゼー 作曲
劇的物語「ファウストのごう罰」から ハンガリー行進曲  ベルリオーズ 作曲
歌劇「真珠採り」から 「神殿の奥深く」  ビゼー 作曲
歌劇「エロディアード」から 「美しく優しいきみ」  マスネ 作曲
バレエ「椿姫」から  音楽:ショパン 振付・演出:ノイマイヤー
歌劇「ウェルテル」から オシアンの歌「春風よ なぜ私をめざますのか」  マスネ 作曲
バレエ「ル・パルク」から  音楽:モーツァルト 振付:プレルジョカージュ
歌劇「椿姫」から  ヴェルディ 作曲
バレエ「カルメン」第3幕から  音楽:ビゼー 振付:プティ
歌劇「マノン」から 「わたしはいけない女でした」  マスネ 作曲
歌劇「タイス」から 「恐ろしい都 アレキサンドリア」  マスネ 作曲
歌劇「ナブッコ」から 「行け わが思いよ 金色の翼に乗って」  ヴェルディ 作曲
歌劇「ドン・カルロス」から 「今日がわたしの臨終の日」  ヴェルディ 作曲
喜歌劇「百人の処女」から 「おおパリ 陽気な街」  ルコック 作曲
歌劇「ファウスト」第5幕から  グノー 作曲

<出 演>
ソーニャ・ヨンチェヴァ(ソプラノ)
ブライアン・イーメル(テノール)
リュドヴィク・テジエ(バリトン)
エレオノーラ・アバニャート(パリ・オペラ座バレエ団エトワール)
アマンディーヌ・アルビッソン(パリ・オペラ座バレエ団エトワール)
レオノール・ボラック(パリ・オペラ座バレエ団エトワール)
ステファン・ビュリョン(パリ・オペラ座バレエ団エトワール)
マチュー・ガニオ(パリ・オペラ座バレエ団エトワール)
フロリアン・マニュネ(パリ・オペラ座バレエ団)
合唱:パリ・オペラ座合唱団
合唱指揮:ホセ・ルイス・バッソ
管弦楽:パリ・オペラ座管弦楽団
指揮:ダン・エッティンガー
舞台構成:ヴァンサン・ユゲ
照明・映像:ベルトラン・クデール

収録:2018年12月30・31日 パリ・オペラ座 ガルニエ宮(フランス)


Page Top